Top.Mail.Ru

В Масаду вернули фрески эпохи Ирода

21.05.2014

На территории национального парка Масада вновь выставили фрески периода правления Ирода, некогда украшавшие так называемую «Резиденцию коменданта»  Бейт ха-Мефакед. Предполагается, что во времена Ирода в этом строении жили командиры личной охраны царя Иудеи. Фрески, покрывавшие стены здания, последние 20 лет находились в хранилище и не были доступны посетителям. Возвращением росписей на их законное место занималась группа реставраторов под руководством профессора Маурицио Тальапиетра из Веронского университета.

Фрески на стенах Бейт ха-Мефакед изображают геометрические фигуры шириной до 1,5 метров. Они были обнаружены в 1960-х годах в ходе археологических работ, но были доступны для просмотра всего несколько лет. Соленый воздух, погодные условия (в «Резиденции коменданта» нет крыши) и вандализм посетителей оказали губительное воздействие на состояние росписей. Сотрудники национального парка были вынуждены отделить фрески от стен и перенести в хранилище, чтобы остановить их разрушение. Реставраторы, занимавшиеся восстановлением памятника, руководствовались в своей работе фотографиями 1960-х годов.

По словам профессора Маурицио Тальапиетра, важной частью их работы стало обучение израильского персонала национального парка поддержанию правильного режима хранения фресок на открытом воздухе. «Нет никакого смысла в том, чтобы приглашать реставраторов каждые 10 лет, если не знаешь, как правильно обращаться с произведением искусства»  цитирует профессора Haaretz.

 

{* *}