Top.Mail.Ru

Берлинский мемориал Холокоста нуждается в ремонте

22.05.2014

Немецкие эксперты выражают серьезное беспокойство по поводу состояния Мемориала памяти убитых евреев Европы (Holocaust-Mahnmal), открытого в центре Берлина в 2005 году. Об этом сообщает агентство epd со ссылкой на информацию газеты Süddeutsche Zeitung.

Памятник, построеный по проекту американского архитектора Питера Айзенмана, представляет собой поле, на котором было установлено 2711 серых бетонных плит разной высоты. Первые сообщения о том, что в некоторых из них обнаружены трещины, появились несколько лет назад. В 2010 году две плиты из-за угрозы для посетителей мемориала были удалены с помощью крана. Одну после ремонта возвратили на прежнее место, другую — раздробили, чтобы проанализировать причины возникших проблем.

Согласно новым сведениям, проблемы касаются большинства плит: 2200 из 2710. Помимо трещин, в некоторых из них обнаружены полости. Для временной стабилизации тех плит, которые могут представлять опасность для посетителей мемориала памяти жертв Холокоста, заказано 380 стальных манжет. В данный момент ведутся досудебные поиски ответственных за некачественное выполнение строительных работ. Стоимость ремонта мемориала может составить двузначную миллионную сумму в евро.
{* *}