Top.Mail.Ru

В синагогу Бреста внесен свиток Торы

23.05.2014

В минувшее воскресенье в Бресте состоялся праздник внесения нового свитка Торы, который подарила Брестской иудейской религиозной общине ХАБАДа семья из Израиля. Мероприятие состоялось в кинотеатре "Беларусь". Место выбрали не случайно: именно здесь в довоенный период располагалась Большая синагога.

Работа над брестским свитком началась год назад. Писать его доверили профессиональному сойферу из Ришон-ле-Циона Йосефу Вайсману.

Духовную ценность доставили в Брест представители семьи Мизрахи.

"Дарование Торы – само по себе большое историческое событие и большой праздник. А для нас оно еще и олицетворяет возрождение духовной жизни в нашем городе", — подчеркнула председатель общины Эсфирь Каплан.

Она также поблагодарила представителей местных органов власти, присутствовавших на празднике, за помощь и содействие в его подготовке.

На официальной церемонии внесения Торы раввин Бреста Хаим Рабинович поздравил всех с этим историческим событием и пояснил:

"Когда мы размышляли, где же закончить свиток Торы, то решили, что символичнее всего будет сделать это в стенах бывшей Большой синагоги.

Праздник завершения Торы отмечался на этом месте, может быть, не один десяток раз. И сегодня мы продолжаем нашу историю".

Председатель объединения иудейских религиозных общин Беларуси Владимир Малинкин сказал, выступая на церемонии внесения Торы:

"Мы живем во времена, когда меняются законы, переписываются конституции разных стран.
Но Свиток Торы – это свод заповедей, текст которых не менялся уже несколько тысяч лет. Тора несет те законы, правдивость которых подтверждена жизнью".

Начальник отдела по делам религии и национальностей Брестского облисполкома Александр Мурашкин в приветственном слове отметил, что внесение нового Свитка Торы – самое знаменательное событие для еврейской общины города в послевоенный период, и пожелал еще ближе прикоснуться к мудрости, написанной на пергаменте.

Почетное право дописать последние буквы в Свиток Торы было дано раввинам Бреста, Гродно, Нижнего Новгорода. Праздник завершился торжественным шествием со свитком Торы по улицам города в синагогу.


{* *}