Top.Mail.Ru

Папа Римский совершает визит в Израиль

26.05.2014

25 мая около 16.30 Папа Римский Франциск прибыл в Израиль. Из Бейт-Лехема в аэропорт Бен-Гурион делегацию Ватикана доставили на трех вертолетах гражданской авиации Иордании.

В международном аэропорту Бен-Гурион представителей Ватикана встречали президент Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, члены правительства. Министров и депутатов от религиозных партий в аэропорту не было.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу, приветствуя понтифика, отметил, что что Папа Франциск принес с собой на Святую землю дух примирения, веры и мира всех христиан, а также многих нехристиан, разделяющих этот дух человеколюбия. "Я приветствую добрые отношения, сложившиеся в наше время между Святым Престолом и еврейским народом, и Израилем. Мы уважаем и ценим ваше решение возложить венок на могилу Теодора Герцля, основателя сионистского движения. Мы знаем, когда вы зажжете в "Яд ва-Шем" огонь в память об одной трети нашего народа, убитой во время Холокоста, это станет еще одним выражением вашей убежденности в том, что антисемитизм — преступление против бога и против человечества, каковым является гнусное убийство, совершенное вчера в Европе", — сказал премьер-министр Израиля.

Биньямин Нетаниягу также добавил, что на Ближнем Востоке, где христиане повсеместно подвергаются преследованиям, "Израиль является островом толерантности". "Мы защищаем права всех религий. Мы гарантируем свободу вероисповедания для всех, и мы стремимся сохранить статус-кво святых мест как христианских, так еврейских и мусульманских. Ваш визит – это возможность показать вам настоящий Израиль — демократическую, прогрессивную и процветающую страну ", — заключил Нетаниягу.

Папа Римский поблагодарил израильскую сторону за теплый прием. Понтифик отметил, что он приехал как паломник на Святую землю, имеющую тысячелетнюю историю, на которой происходили основные события для трех монотеистических религий — иудаизма, христианства и ислама. Он признался, что испытывает волнение перед посещением Иерусалима. И выразил сожаление, что город, название которого переводится как "Город Мира", до сих пор терзаем затяжным конфликтом. В своей речи понтифик говорил о недопустимости антисемитизма, а также осудил нападение на еврейский центр в Брюсселе, назвав его "преступлением на почве антисемитизма". "Мои мысли с теми, кто был вчера убит. Я вручаю их души Богу, и желаю скорейшего выздоровления раненым", — сказал понтифик.

Свой визит на Святую землю Папа Римский Франциск начал с посещения Иордании, куда он прибыл 24 мая. Первую половину дня 25 мая Папа Римский провел в Вифлееме, а затем вылетел в Израиль. Вечером он встретится с представителями всех присутствующих в Израиле христианских конфессий.

26 мая Франциск начнет с посещения самых святых мест для мусульманского и еврейского населения страны – Храмовой горы, где встретится с главным муфтием, и Стены плача.

После этого Папа Римский возложит венок на могилу Герцля, посетит музей "Яд ва-Шем", пообщается в Гейхал Шломо с верховными раввинами Израиля, а также встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Папа Франциск завершит свой визит на Святую землю, отслужив мессу в Горнице Тайной Вечери.

В 20:00 26 мая делегация Ватикана покинет Израиль.

Отметим, что во время мессы в Бейт-Лехеме Папа Римский Франциск пригласил президента Израиля Шимона Переса и главу Палестинской народной администрации Махмуда Аббаса приехать в Ватикан, чтобы вместе помолиться о мире. Агентство Associated Press сообщило, что в канцеляриях Переса и Аббаса подтвердили, что они приняли приглашение и вместе приедут в Ватикан в следующем месяце.
{* *}