Top.Mail.Ru

В Новой Москве появилось новое еврейское кладбище

26.05.2014

В воскресенье 25 мая в районе Новой Москвы прошла церемония освящения нового еврейского кладбища. Кладбище находится недалеко от деревни Воскресенское, находится в семи километрах от МКАДа по Калужскому шоссе. На церемонии присутствовали главный раввин России Берл Лазар, раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган и глава израильской службы ритуальных услуг раввин Яков Руже.

Выступая перед собравшимися, главный раввин России Берл Лазар отметил, что есть еще много еврейских семей, не понимающих всей значимости правильной, с точки зрения Торы, процедуры захоронения усопших. «По некоторым мнениям, душа человека не может до конца приблизится к своему Создателю, если процедура была проведена неверно. Вера в вечную жизнь — один из главных постулатов нашего учения, поэтому так важно, чтобы захоронение осуществлялось в строгом соответствии с традицией».

После официальной церемонии участники мероприятия установили памятный обелиск и зажгли свечи, а по границам еврейского участка кладбища посадили саженцы молодых кипарисов.

{* *}