Top.Mail.Ru

Опрос: Реувен Ривлин — самый популярный кандидат в президенты Израиля

28.05.2014

Как показал социологический опрос, проведенный газетой Haaretz во вторник 27 мая, бывший спикер Кнессета Реувен Ривлин (партия «Ликуд») является самым популярным из шести кандидатов в президенты. 31% респондентов высказались в его поддержку. На следующем месте по популярности оказались независимые кандидаты: лауреат Нобелевской премии Дан Шехтман (22%) и бывшая судья Далия Дорнер (11%). Кандидата от партии «Авода» Биньямин бен-Элиэзер поддерживают 10% опрошенных, Меир Шитрит (ха-Тнуа») и Далия Ицик (Кадима) — по 4% каждого. 18% участвовавших в опросе не определились в своих предпочтениях.

Шансы Реувена Ривлина на победу на выборах оцениваются как достаточно высокие и среди депутатов Кнессета, что значительно более важно. В Израиле население не участвует в выборах президента. Главу государства избирают члены Кнессета. Выставление кандидатуры Ривлина на президентские выборы поддержали 16 депутатов при необходимых 10. Среди его сторонников — министр Гидеон Саар, депутаты Цахи Анегби, Хаим Кац, Ципи Хотовели и Мири Регев.

Один из лидеров партии «Ликуд», министр обороны Моше Яалон, также одобрил выбор кандидатуры Ривлина. Вчера в интервью радиостанции «Галей Цахал», Яалон заявил, что «у «Ликуда» есть прекрасный кандидат, Реувен Ривлин, и я надеюсь, что партия объединится вокруг него». При этом Биньямин Нетаньягу, премьер-министр Израиля и глава партии «Ликуд», не поддержал кандидатуру Ривлину.

Выборы президента Израиля состоятся 10 июня.

{* *}