Top.Mail.Ru

Иранские хакеры шпионили против Израиля и США через Facebook

29.05.2014

Иранские хакеры осуществили беспрецедентную операцию кибер-шпионажа против Израиля и США. В течение трех лет шпионаж осуществлялся с помощью фальшивых аккаунтов в Facebook и фейкового сайта новостей.

Об этом сообщает фирма ISight Partners, вскрывшая сеть хакеров.

Среди жертв шпионажа – американский адмирал, конгрессмены, военный персонал в Британии, Сирии, Саудовской Аравии, Ираке и Афганистане.

Иранцы создали шесть вымышленных "личностей", которые работали в фальшивом агентстве новостей NewsOnAir.org. Еще восемь вымышленных персонажей появились в социальных сетях и представлялись подрядчиками в оборонной промышленности. Один из вымышленных персонажей носил имя известного журналиста Reuters.

Чтобы завоевать доверие целей, хакеры сначала начинали дружить в социальных сетях с их одноклассниками, друзьями и членами семей.

14 поддельных персонажей были использованы для установления контактов более чем с 2 тысячами человек. В списке целей – несколько сот человек.

Представитель Facebook заявил, что все поддельные аккаунты, связанные с NewsOnAir были удалены, после того, как афера была вскрыта.

Представитель Isight заявил, что иранские хакеры резко активизировались после атак вируса Stuxnet в 2011 году.

{* *}