Top.Mail.Ru

Израильский судья запретил в пьяном виде даже находиться в автомобиле

29.05.2014

Весьма необычное решение принял недавно судья Тель-авивского мирового суда Офер Наари по делу жителя Кирьят-Оно Евгения К., обнаруженного за рулем в нетрезвом состоянии.

Все началось с того, что некто сообщил в полицию о стоящей на обочине машине, за рулем которой сидит не подающий признаков жизни мужчина. Прибывшие на указанное место полицейские и медики "скорой помощи" извлекли Евгения из машины, а когда замерили уровень алкоголя в его крови, увидели, что этот уровень в 4 раза превышает установленную норму.

Тем временем мужчина пришел в себя и рассказал, что действительно крепко выпил с друзьями, а когда вернулся в машину, понял, что вести ее не в состоянии и чтобы прийти в себя, ему надо поспать. Тогда он поставил машину на тормоз, включил кондиционер и заснул. Он спал крепким сном до того самого момента, пока его не разбудили полицейские.

В итоге Евгений К. был обвинен… в вождении машины в нетрезвом состоянии. В суде адвокат Евгения вновь и вновь подчеркивал, что машина его подзащитного стояла на обочине и не двигалась, а это значит, тот прекрасно понимал, в каком он состоянии, и, заботясь о безопасности других водителей, решил дождаться, когда протрезвеет.

Однако на судью Наари все эти доводы почему-то не произвели никакого впечатления. По словам судьи, то, что Евгений К. сел в пьяном виде в машину, равносильно ее вождению машины в таком состоянии, а потому приговорил подсудимого к штрафу в размере 1500 шекелей и лишению водительских прав на 2 года.
{* *}