Берл Лазар посетил хоккейный матч между командами «Менора» и «Легенды хоккея»

02.06.2014

В воскресенье, 1 июня, на ледовой арене дворца спорта «Лужники» состоялся товарищеский матч по хоккею между командами «Менора», созданной при Московском еврейском общинном центре, и «Легенды хоккея», игроками которой являются признанные мастера мирового хоккея.

Председателем ХК «Менора» является заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Кожевников; членами Попечительского совета стали заслуженный артист России, Игорь Бутман, президент компании «Арт-ДЭФ» Александр Артемьев. Представлять ХК «Менора» вызвались известные политические деятели, артисты и бизнесмены. За команду «Легенды хоккея» выступили признанные мастера мирового хоккея, такие как Вячеслав Фетисов, Алексей Гусаров, Валерий Каменский и другие звезды российского спорта.

На торжественном открытии матча присутствовал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он спел песню «Команда молодости нашей» и тепло приветствовал всех гостей и участников мероприятия.

Старт турниру дал главный раввин России Берл Лазар, самостоятельно сделавший первый вброс шайбы. Перед этим раввин напомнил собравшимся, что сегодня во всем мире отмечается день защиты детей.

По мнению Берла Лазара, слово «защита» созвучно слову «оградить», «обезопасить». Еврейский же подход к воспитанию подрастающего поколения имеет принципиально иной вектор. «Вместо того чтобы уходить и прятаться от проблем, которые современное общество ставит перед нами, мы должны показать правильный пример поведения с помощью активных действий, поэтому мы и собрались сегодня здесь, чтобы донести детям ценности здорового образа жизни и привить им любовь к спорту», — сказал раввин.

С первых минут матча инициативой владела команда «Менора». В течение первого тайма она забросила несколько шайб в ворота противника и лишь к середине игры «Легенды хоккея» начали отыгрываться. К концу третьего тайма счет сравнялся. Игра закончилась вничью со счетом: 5:5.

В перерывах между таймами среди детей, пришедших посмотреть игру, проводились веселые конкурсы и разыгрывались призы. Каждый ребенок имел возможность сфотографироваться с любимым спортсменом или артистом.  В конце турнира все дети вышли на лед, где им раздали подарки от Московского еврейского общинного центра.