Евреи Брюсселя после ареста террориста вздохнули свободнее
02.06.2014
«Евреи Брюсселя чувствуют большое облегчение в свете поимки террориста», — заявил этим утром, 2 июня, Маркевич в интервью местной религиозной газете «המבשר». — «Можно сказать, что все мы на прошлой неделе перенесли тяжелый стресс и страх от того, что убийца находится на свободе и может снова напасть. Сейчас евреи Брюсселя и Бельгии могут отпраздновать Шавуот с радостью и уверенностью в своей безопасности».
По его словам, «известие о поимке террориста, совершившего нападение близ Еврейского музея, я получил в пятницу», и, вместе с сотрудниками правоохранительных органов, приложил усилия для того, чтобы «уменьшить беспокойство в общине, особенно сейчас, когда мы готовимся отмечать праздник Шавуот».
Тем не менее Маркевич указал на то, что полное спокойствие к местным евреям пока не вернулось: «Даже сейчас полиция находятся в боевой готовности, чтобы обеспечить безопасность еврейских учреждений в Брюсселе и, в частности, в Большой синагоге. Кроме того, на этой неделе президент США Барак Обама, как ожидается, посетит Брюссель, и, вероятно, побывает в Еврейском музее, где выразит соболезнование жертвам теракта».
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
