Top.Mail.Ru

Во Франции началась охота на джихадистов

02.06.2014

После ареста в Марселе Мехди Неммуша, француза арабского происхождения, подозреваемого в расстреле 4-х человек в Еврейском музее в Брюсселе 24 мая, во Франции, как отмечает Les Echos "усилилась охота на джихадистов". Неммуш в 2013 году принимал активное участие в боевых действиях против режима Башара Асада в Сирии.

Четыре человека были арестованы в понедельник утром в Париже и на юге Франции. Они подозреваются в связи с джихадистами и вербовке французских граждан для участия в боевых действиях в Сирии.

"Есть люди, которые вербуют джихадистов, — заявил глава МВД Франции Бернар Казнев  в эфире "Европа-1" . — Мы не должны оставлять никаких шансов террористам". Казнев, который ранее  занимал пост министра-делегата по бюджету при министерстве экономики и финансов, сообщил, что официальный Париж разработал план, включающий специальные меры по нейтрализации каналов переправки джихадистов, граждан Франции в Сирию.

Этот план, разработанный совместно с министром юстиции Кристиан Таубира, будет представлен 25 июня в на заседании французского правительства. Он будет дополнять те меры, которые были представлены  министром внутренних дел Франции в апреле через несколько дней после освобождения из плена четырех французских заложников в Сирии.

План предусматривает внесение новых поправок в действующее законодательство. Министр отметил, что в сегодняшнем своде законов не ужесточается мера наказания для тех лиц, которые, как Неммуш, действуя в одиночку, на самом деле, реализуют устремления террористических групп. Следовательно, участвуют в террористическом заговоре. Казнев подчеркнул, что во Франции будет усилена безопасность "всех религиозных объектов, школ, а также в других публичных местах".

Арест Мехди Неммуша и информация о его "джихадистском" прошлом вызвали бурную реакцию во Франции. Бывший министр в правительстве Николя Саркози Рама Яде призвала власти Франции заняться проблемой радикализации настроений заключенных, которые оказываются во французских тюрьмах. "Они следуют по схеме — сначала мелкое преступление, затем — тюрьма, а затем джихад", — отметила Яде.

Как подчеркивают эксперты, правоохранительным структурам необходимо проводить профилактическую работу, выявляя радикальных элементов среди имамов, которые зачастую выступают в роли духовных наставников для французов арабского происхождения, направляющихся на "священную войну" в Сирию.

Сейчас в этой стране против режима Асада воюет около 780 граждан Франции. Французские правоохранители в последнее время заблокировали работу сайта и бесплатного номера, при помощи которых проводилась вербовка французов в ряды джихадистов.
{* *}