Top.Mail.Ru

Гафт и Тодоровский стали лауреатами премии им. Янковского

03.06.2014

31 мая в в московском театре "Ленком" состоялась церемония вручения премии им. Олега Янковского, завершившая XIV Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес».

Константин Эрнст получил приз за режиссуру церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Главные роли в спектакле Галины Волчек «Игра в джин» принесли награды актерам театра «Современник» Валентину Гафту и Лие Ахеджаковой. Виктор Сухоруков награжден за роль Авнера Розенталя в спектакле Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи!» в Театре Вахтангова, Данила Козловский – за роль Лопахина в постановке Льва Додина «Вишневый сад» в МДТ. За телесериал «Оттепель» отметили режиссера Валерия Тодоровского. Лауреатами премии также стали актрисы Александра Захарова, Марина Зудина, Ингеборга Дапкунайте, режиссер Константин Богомолов, прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина пианист Александр Романовский и журналист Григорий Ревзин.

Кроме того, на церемонии состоялась премьера документального фильма «Янковский», снятого режиссером Филиппом Янковским к 70-летию своего легендарного отца.
{* *}