Top.Mail.Ru

Подмосковье заключило договор о экономическом сотрудничестве с Тель-Авивом

10.06.2014

Правительство Московской области во вторник, 10 июня, одобрило заключение меморандума о намерениях по экономическому сотрудничеству между Подмосковьем и Тель-Авивом (Израиль).

"Мы сегодня приняли постановление о подписании меморандума с мэрией Тэль-Авива.В скором будущем планируется встреча глав регионов — губернатора Андрея Воробьева и мэра Тель-Авива Рона Хульдаи. Мы рассчитываем, что это соглашение позволит нам перейти к более предметному обсуждению способов и форм совместного сотрудничества, в том числе сотрудничества с конкретными компаниями. Представители компаний приглашены на общую встречу, где смогут ознакомиться с нашими предложениями", — сообщил журналистам министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

По его словам, соглашение будет направлено на экономическое сотрудничество между Россией и Израилем.

"Мы считаем, что в этом отношении такой город, как Тель-Авив, представляет собой практически максимальную концентрацию всех тех направлений экономической деятельности, которые для Московской области в настоящий момент крайне важны", — добавил министр.

При этом он отметил, что область заинтересована в сотрудничестве в сфере здравоохранения и агропромышленности.

"Мы говорим о том, что есть прецеденты достаточно успешных социальных проектов в здравоохранении. Израиль исторически в этом направлении достаточно хорошо двигается. (...) Поэтому в рамках соглашения предусмотрен отдельный раздел, по которому мы планируем усилить наше сотрудничество по медицинским проектам. Мы знаем об опыте с агропромышленными кластерами. Мы хотим найти новые механизмы стимулирования перерабатывающей промышленности и, естественно, получать новые способы переработки земли, чтобы повышать рентабельность этого направления", — сказал Д.Буцаев.

Кроме того, большое внимание будет уделено программам безопасности и вопросам ЖКХ.

"Много внимания в рамках соглашения будет уделено программам безопасности. Израиль также является хорошим примером для подражания, у них большие наработки, которые используются во все мире и, естественно, Московская область не может пройти мимо. Мы договорились о том, что с нами Тель-Авив будет делиться наработками в сфере ЖКХ. Это и энергосберегающие технологии и технологии, связанные с очисткой и водоподготовкой", — сообщил глава министерства.
{* *}