Top.Mail.Ru

Израильскому боксеру предъявлены обвинения в сутенерстве

13.06.2014

В четверг, 12 июня, прокуратура Хайфского округа передала в суд обвинительное заключение против 32-летнего Романа Гринберга, одного из самых успешных израильских боксеров.

Расследование против Гринберга было начато полтора года назад. Тогда следственными органами было установлено, что спортсмен помогает девушкам из Украины приехать в Израиль по туристической визе с тем, чтобы затем вынудить их заниматься проституцией. Из материалов обвинения следует, что Гринберг принадлежал к международной сети, промышлявшей торговлей людьми. Его сообщники были задержаны, а он сам находился в бегах до прошлой недели.

Прокуратура предъявила Роману Гринбергу обвинения в сутенерстве, в преступном сговоре, в содержании публичного дома, а также в попытке торговли людьми.

В интервью сайту "Мако" адвокат спортсмена Габи Шмуэли заявил, что его клиент отрицает свою вину по некоторым пунктам обвинительного заключения. Адвокат выразил надежду, что суд беспристрастно разберется в обстоятельствах дела и Роман Гринберг сможет продолжить свою спортивную карьеру.

Роман Гринберг был привезен родителями в Израиль в шестилетнем возрасте. Он начал заниматься боксом в 11 лет. В 1997 и 2000 годах завоевал "серебро" на чемпионатах мира среди юниоров. В 1999 году стал самым молодым чемпионом Израиля в супертяжелом весе. В 2006 году Гринберг завоевал титул интерконтинентального чемпиона по версии IBO, победив Алексея Васильева.
{* *}