Top.Mail.Ru

В Варшаве награждены Праведники народов мира

16.06.2014

В Варшаве медали и дипломы Праведников народов мира были вручена потомкам одиннадцати польских граждан, спасавших евреев в годы Второй мировой войны.

В здании Конференции епископата Польши награды были вручены духовным лицам, а несколько часов спустя, в Синагоге Ножика – мирянам.

Одной из медалей была награждена (посмертно) Мария Качинская, прятавшая в Милянувке под Варшавой трехлетнюю тогда Иоанну Пшигоду. Медаль была передана внукам пани Марии – Ивоне и Кшиштофу Рихтерам, а вручила ее дочь Иоанны Пшигоды – Карэн Кирстен.

Обе семьи познакомились благодаря порталу Виртуальный штетл. В 2010 году Ивона Рихтер опубликовала на сайте воспоминания, описывающие, как ее бабушка, Мария Качинская, помогла нескольким еврейским женщинам.

Немцы узнали о том, где прячутся женщины и расстреляли их в саду, прилегающем к дому. От гибели чудом спаслась трехлетняя еврейка – Иоанна Пшигода.

В 2012 году Карэн Кирстен, живущая в США, случайно нашла на сайте Виртуальный штетл статью с воспоминаниями Марии Качинской. Оказалось, что в воспоминаниях упоминается ее мать, живущая в Австралии Джоан Кирстен, в девичестве – Иоанна Пшигода.

Карэн Кирстен связалась с Музеем истории польских евреев, а сотрудники Виртуального штетла помогли связаться с Ивоной Рихтер.

Вскоре в иерусалимский Мемориал Холокоста "Яд ва-Шем" было направлено ходатайство о присвоении Марии Качинской звания "Праведник народов мира".
{* *}