Top.Mail.Ru

Фонд Сороса обещает помощь Украине

17.06.2014

Международный фонд "Открытое общество", созданный американским инвестором Джорджом Соросом, создал стратегическую группу советников для помощи украинским властям в проведении реформ.

"Мы создали стратегическую консультативную группу для оперативного реагирования на возникающие проблемы", — отметил Сорос в ходе встречи с президентом Петром Порошенко.

Президент подчеркнул необходимость координации усилий в проведении реформ в Украине и заявил о решительной поддержке инициативы Джорджа Сороса о введении бесплатного страхования политических рисков для тех, кто инвестирует в украинскую экономику или сотрудничает с Украиной.

Также Порошенко выразил готовность совместно проработать шаги по созданию эффективного механизма имплементации реформ в государстве.

Президент выразил благодарность Соросу и руководству Международного фонда "Возрождение" за многолетнюю и последовательную поддержку реформ в Украине и постоянное взаимодействие в вопросах развития гражданского общества.

Напомним, помощник секретаря Государственного департамента США Виктория Нуланд заявила, что США предоставят Украине 48 миллионов долларов для экономической стабилизации и конституционной реформы.

{* *}