Top.Mail.Ru

Книгу о скинхедах «Клеймо Чернобога» признали экстремистской

17.06.2014

Остросюжетная повесть Романа Волкова «Клеймо Чернобога», которая, по словам автора, «не похожа на прочую националистическую литературу» и «была написана для обычных русских людей», вошла в Федеральный список экстремистских материалов. Экстремистской книгу признал Черлакский районный суд Омской области.

После проверки, проведенной черлакской прокуратурой, суд признал экстремистской размещенную в Интернете повесть о скинхедах «Клеймо Чернобога», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«Эта повесть не похожа на прочую националистическую литературу. Она была написана для обычных русских людей, устало трясущихся в заводских автобусах. Написана простым и понятным языком, в жанре детектива, да такого остросюжетного, что сложно отложить книгу в сторону, не дочитав последнюю строчку», – уверяет автор книги, член Союза писателей и филолог по образованию Роман Волков.

Однако эксперт, преподаватель факультета психологии ОмГУ, проводивший психологическое исследование этого материала, пришел к выводу, что в тексте «содержится информация, направленная на формирование побуждения к прямым деструктивным действиям асоциального, агрессивного, экспансивного, противоправного характера, подстрекающая к каким-либо действиям»

«В тексте присутствуют прямые призывы к уничтожению представителей нерусских национальностей, агрессивным действиям к тем, кто якобы имеет ложные ценности», – говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлением о признании «Клейма Чернобога» экстремистским материалом, и суд удовлетворил это требование, а Министерство юстиции РФ включило это произведение в Федеральный список экстремистских материалов.

{* *}