Top.Mail.Ru

ООН не верит в похищение израильтян

18.06.2014

Пресс-секретарь генсека ООН Пан Ги Муна Фархан Хак заявил, что у международной организации нет информации о том, что трое израильтян были именно похищены.

"ООН окажет помощь всем заинтересованным сторонам в поисках молодых людей, однако мы не можем уверенно утверждать, что трое молодых людей были именно похищены", — заявил Хак.

Ранее голландский дипломат Роберт Серри, который является посланником ООН по координации ближневосточного мирного процесса, заявил о том, что он окажет максимально возможное содействие Израилю в процессе освобождения троих молодых людей, захваченных террористами.

При этом он отметил, что не видит прямой связи между похищением заложников и формированием правительства национальное единства с участием ХАМАСа. "Однако, если такая связь будет установлена и причастность ХАМАСа к похищению израильтян будет доказана, ООН отнесется к этой информации со всей серьезностью", — заявлял Роберт Серри.

МИД Германии призвал к немедленному освобождению подростков. "Мы выражаем серьезную озабоченность судьбой израильских подростков. Многочисленные признаки указывают на то, что они были похищены. Если это так, то мы призываем к немедленному их освобождению", — говорится в заявлении МИД.


{* *}