Top.Mail.Ru

Пользующимся общественным транспортом израильским чиновникам прибавят зарплату

18.06.2014

Работники израильского госсектора, приезжающие на работу на общественном транспорте, будут получать прибавку к зарплате, равную компенсации за содержание автомобиля. Это предложение, инициированное заместителем мэра Тель-Авива Мейталь Лахави, обсуждалось на вчерашнем заседании экономической комиссии Кнессета, где было решено, что Минфин и «Гистадрут» проведут переговоры с целью продвижения данной инициативы.

Как сообщает газета The Marker, несколько месяцев назад Лахави обратилась с таким предложением к председателю экономической комиссии Авишаю Браверману, убеждая его в том, что финансовое поощрение подтолкнет работников госсектора и местных органов власти пересесть из собственных автомобилей в автобусы и поезда, что позволить разгрузить дороги и улучшить городскую экологию.

Общее число работников, получающих возврат за использование личного автомобиля, доходит до 100 тысяч.

Во вчерашней резолюции экономической комиссии сказано, что «добавка к зарплате за автомобиль создает отрицательный стимул к использованию общественного транспорта, что осложняет транспортную и экологическую ситуацию в городах».

«Гистадрут», ранее выступавший против инициативы, согласился обсудить ее с представителем Минфина.
{* *}