Top.Mail.Ru

Скончался участник похищения Эйхмана Авраам Шалом

19.06.2014

19 июня в возрасте 86 лет скончался бывший глава службы общей безопасности Израиля ШАБАК Авраам Шалом, возглавлявший спецслужбу в 1980-1986 годах. Похороны Авррама Шалома состоятся 22 июня.

Авраам Шалом родился в Вене в 1928 году. В возрасте 11 лет репатриировался с семьей в Эрец-Исраэль.

В 1948 году призвался в Пальмах и участвовал в боях Войны за независимость. После демобилизации из ЦАХАЛа был призван на службу в ШАБАК, где занимал ряд должностей, в частности начальника отдела по охране и начальника оперативного отдела. Был заместителем командира операции по поимке нацистского преступника Адольфа Эйхмана.

В 1980 году стал главой общей службы безопасности. Эту должность Шалом занимал на протяжении шести лет и был вынужден покинуть ее в связи с "делом о 300-м автобусе" 1984 года. Шалома обвинили в том, что по его распоряжению были ликвидированы два террориста, задержанные в результате штурма захваченного ими автобус 300-го маршрута. Юридический советник правительства Ицхак Замир требовал отдать Шалома и еще нескольких высокопоставленных офицеров службы безопасности под суд. Его преемник Йосеф Хариш добился компромисса, согласно которому президент государства Хаим Герцог предоставил полную амнистию без суда всем участникам этого дела взамен на их согласие уйти в отставку. Шалом утверждал, что действовал с ведома политического руководства и в соответствии с его принципиальным разрешением.

В последние годы жизни принимал участие в различных общественных мероприятиях, организованных левыми движениями в Израиле, и резко высказывался протии продолжения израильского контроля над Иудеей и Самарией.
{* *}