Top.Mail.Ru

Израильские министры боятся ездить на BMW

20.06.2014

В августе 2012 года победителями тендера на поставки автомобилей для израильского правительственного автопарка стали два дилера: «Делек Моторс», импортирующая машины марки BMW, и дилер компании «Ситроен». Однако ни один из министров, кроме бывшего заместителя главы минздрава Яакова Лицмана, ездить на BMW не пожелал, и «Ситроен» остался единственным поставщиком автомобилей для правительственного гаража.

Внезапно вспыхнувшая нелюбовь министров к солидным и надежным германским автомобилям объясняется страхом перед «репутационными потерями». После палаточных протестов 2011 года израильская публика стала гораздо менее терпимой к «расточительству» народных избранников, и СМИ откликаются на новый «социальный заказ» регулярными разоблачительными публикациями на эту тему. В этой атмосфере министры предпочли пересесть на «скромные» ситроены С 5, чтобы не давать СМИ лишнего повода к «придиркам».

По информации издания «Калькалист», импортер «Делек Моторс», оценив ситуацию, решил не участвовать в очередном правительственном тендере на закупку правительственных автомобилей, который состоится в августе этого года.
{* *}