Top.Mail.Ru

ВВС ЦАХАЛа атаковали объекты сирийской армии

23.06.2014

В ночь на понедельник, 23 июня, Армия обороны Израиля нанесла удары по девяти военным объектам на территории Сирии, сообщила пресс-служба ЦАХАЛа. Зафиксированы точные попадания по целям.

В армейской пресс-службе подчеркивают, что речь идет об ударе в ответ на целенаправленный обстрел на границе автомобиля министерства обороны, в результате которого был убит 13-летний подросток и четыре человека были ранены.

Агентство Associated Press и радиостанция "Решет Бет" передают, что для нанесения ударов по целям в Сирии были задействованы израильские ВВС. Одной из целей стал штаб сирийской армии. В сообщении подчеркивается, что ЦАХАЛ и ранее неоднократно отвечал на обстрелы с сирийской территории, однако никогда до сих пор в ответ на такие обстрелы не наносились удары по армейским штабам.

В пресс-службе ЦАХАЛа подтвердили: были нанесены удары по штабу сирийской армии и огневым позициям.

Официальный Дамаск никак не комментирует данный инцидент. Сирийское государственное агентство SANA не публикует никакой информации о происшедшем.

Сирийская оппозиция сообщает, что израильские ВВС атаковали позиции 90-й бригады армии Башара Асада, дислоцированной в районе Кунейтры. По предварительным данным, есть убитые и раненые.

Как сообщалось ранее, около 11 утра в воскресенье, 22 июня, недалеко от поселка Тель-Хазека, рядом с сирийской границей, был атакован гражданский автомобиль министерства обороны Израиля. По машине была выпущена противотанковая ракета. В результате обстрела погиб 13-летний Мухаммад Каракара, находившийся в машине. Его отец, строительный подрядчик министерства обороны, управлявший автомобилем, был тяжело ранен, еще три человека получили ранения от легких до средней степени тяжести. Раненые были эвакуированы в больницы "Рамбам" (Хайфа) и "Зив" (Цфат).

Вскоре после обстрела израильские танки нанесли первый ответный удар по позициям сирийской армии в районе Кунейтры. Ночью последовал более мощный удар по военным объектам в Сирии.

Представитель ЦАХАЛа подполковник Питер Лернер заявил по поводу данного инцидента: "Речь не идет о случайном обстреле, это преднамеренное нападение. ЦАХАЛ продолжит контролировать северную границу и готов к ответным действиям в регионе".

Израиль подал жалобу в ООН в связи с обстрелом гражданского автомобиля на границе с Сирией, повлекшим гибель подростка.

Предыдущий ракетно-минометный обстрел израильской территории был зафиксирован поздно вечером 4 июня. Тогда сработала система ПРО "Защитный купол", но ракету, выпущенную с сирийской территории, сбить не удалось.


{* *}