Top.Mail.Ru

Пресвитерианская церковь США присоединилась к бойкоту Израиля

23.06.2014

Конференция Пресвитерианской церкви США проголосовала за бойкот компаний, «получающих прибыли от продолжающейся оккупации палестинских территорий». Это непосредственно коснется компаний «Катерпиллар», «Моторолла» и «Хьюлетт-Паккард» (НР), — пресвитерианская церковь избавится от ценных бумаг этих фирм на общую сумму 21 миллион долларов.

Решение о присоединении к кампании экономического бойкота Израиля принято большинством всего в семь голосов: за него поданы 310 голосов, против 303. Два года назад церковь отклонила резолюцию о бойкоте большинством в один голос.

Те, кто голосовал против бойкота Израиля, объясняли это преимущественно нежеланием портить отношения с еврейской общиной. После голосования лидер пресвитерианской общины Хит Рада (Heath K. Rada) обратился к «еврейским братьям и сестрам» с заверением в неизменной любви к еврейскому народу.

Американская произраильская организация AJC назвала решение пресвитериан «разрывом с евреями и помехой израильско-палестинскому миру». По мнению этой организации, церковь занимается «делегитимизацией Израиля под видом помощи палестинцам».


{* *}