Top.Mail.Ru

Суд Петербурга вынес приговор скинхедам из группировки "Невоград"

24.06.2014

Городской суд Петербурга в понедельник, 23 июня, вынес приговор девяти членам банды скинхедов NS-WP «Невоград», подозреваемым в серии преступлений на почве национальной ненависти и вражды.

Члены националистической организации, признанные виновными в убийстве и избиении уроженцев Кавказа, Азии, Африки и бездомных граждан, получили от 2 до 24 лет лишения свободы. Следствие установило, что в 2009 году житель Санкт-Петербурга Георгий Тимофеев создал преступную группу. В ее состав помимо Тимофеева входили 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. В 2009 и 2010 годах они совершили десятки тяжких преступлений, включая 10 убийств, а также террористический акт – националисты подорвали автобусную остановку в Красногвардейском районе Петербурга. Скинхеды также распространяли листовки экстремистского характера и видеозаписи своих преступлений.

Лидер группировки Георгий Тимофеев был осужден в 2012 году к 13 годам лишения свободы. Другого члена банды, Дмитрия Недугова по кличке Берсерк, осудили на 4,5 года – он заключил соглашение о сотрудничестве. В розыске находится еще один участник банды.

{* *}