Top.Mail.Ru

Шимон Перес прибыл в США с прощальным визитом

25.06.2014

Уходящий в отставку президент Израиля Шимон Перес прибыл с прощальным визитом в США, где сегодня встретится со своим американским коллегой Бараком Обамой.

По информации газеты «Исраэль ха-йом», центральной темой переговоров станет похищение трех израильских граждан в Гуш-Эционе, а также последовавшая за этим армейская операция «Возвращение братьев». Помимо этого, стороны обсудят региональную ситуацию, перспективы возобновления мирного процесса, ядерную программу Ирана, обстановку в Ираке и Сирии.

В ходе встречи, инициированной Бараком Обамой, президент Израиля вновь намерен обратиться с просьбой об освобождении Джонатана Полларда, отбывающего пожизненное наказание за шпионаж в пользу Израиля.

После встречи в Белом доме Шимона Переса ждут на торжественном вечере, организованном еврейскими организациями и произраильским лобби ЭЙПАК. На следующий день израильский президент выступит на совместном заседании обеих палат американского парламента. На том же заседании ему будет вручена Золотая медаль конгресса.
{* *}