Top.Mail.Ru

Писатель Марек Хальтер просит евреев остаться во Франции

25.06.2014

Вскоре после публикации отчета о резком росте репатриации евреев из Франции Марек Хальтер, известный французский писатель еврейско-польского происхождения, интеллектуал и один из организаторов переговоров с палестинцами в Осло, опубликовал статью, в которой он призывает евреев не покидать Францию. Статья опубликована 24 июня в газете Le Monde.

«Друзья мои, братья, — обращается к евреям Марек Хальтер, — я узнал, что многие из вас хотят покинуть Францию. Одни в Израиль, другие в Канаду (из-за языка), а третьи, в частности сефарды, в Испанию, где правительство обещает предоставить гражданство всем потомкам изгнанных из Испании в 1492 году евреев».

Далее автор пишет, что понимает обеспокоенность французских евреев, оказавшихся «в тисках между безработной молодежью, голосующей за «Национальный Фронт» и уверенной в том, что во всем виноваты «евреи, которые едят наш хлеб», и с другой стороны мусульманами, «для которых все евреи сионисты, поддерживающие Израиль и с которыми надо воевать».

«Вы живете в постоянном кошмаре, — признает Хальтер. — Вы боитесь выйти на улицу, боитесь отпускать детей в школу, на ваши дома и ваши бизнесы нападают, ваши машины сжигают и глумятся над могилами ваших предков».

Перечислив все эти ужасы, Хальтер делает попытку убедить людей, что положение всё еще не так безнадежно, и его нельзя сравнивать с ситуацией, в которой оказались немецкие евреи в 1933 году, так как есть «государство, способное их защитить». И приводит в пример отмену концертов стендаписта-антисемита Дьедонне.

«Бегство из Франции — это не решение, — продолжает писатель. — Юдофобия как любая форма расизма, является всеобщей болезнью, и она может убивать на любой широте». «Разве можно с такой легкостью бросить дом, на строительство которого ушло так много времени? Евреи живут во Франции более 2000 лет — с римских времен. Евреи были подданными франкских королей, когда норманны еще не были французами».

«В Париже евреи живут 16 столетий. Рядом с тем местом, где сейчас возвышается Собор Парижской богоматери, во времена Григория Турского (франкский хронист VI в.) находилась синагога. И знаете ли вы, друзья, — умиляется Марек Хальтер, — что на фасаде этого самого знаменитого в мире собора стоят статуи 28 царей Израиля?»


{* *}