Top.Mail.Ru

50-летие мюзикла "Скрипач на крыше" отметили в Нью-Йорке

25.06.2014

Знаменитому бродвейскому мюзиклу "Скрипач на крыше" исполнилось 50 лет. Он был поставлен на сцене в 1964 году. А через шесть лет по нему сняли художественный фильм.

В честь этого события 22 июня в манхэттенском концертном зале "Таун Холл" собрались те, кто стоял у истоков мюзикла. Это прежде всего автор текстов песен Шелдон Гарник. "Когда мы с композитором Джерри Боком и либреттистом Джозефом Стайном приступили к работе, — вспоминает Гарри, — в основу которой легли рассказы Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике и его дочерях, я стал по-другому читать этого великого еврейского писателя. Стал вспоминать своё детство в Чикаго, тамошних еврейских эмигрантов из России, как они пытались сохранить в Америке свои национальные традиции. Впервые я прочёл Шолом-Алейхема еще в школе. Я тогда увлекался американской юмористической литературой. Шолом-Алейхема называли у нас еврейским Марком Твеном. Хотя, говорят, сам Марк Твен однажды назвал себя американским Шолом-Алейхемом. В подростковом возрасте я не понял всей глубины его прозы. Когда мы начали работу над мюзиклом, я стал перечитывать Шолом-Алейхема и полюбил его всей душой".

50 лет назад израильский актёр Хаим Тополь сыграл роль Тевье на сцене лондонского "Театра Её Величества". После этого кинорежиссёр Норман Джуисон пригласил Тополя на главную роль в своём фильме. Эта роль принесла актёру всемирную славу. Сейчас Хаиму Тополю 78 лет.
– Когда я работал над ролью Тевье, перед глазами были два человека: мой отец и замечательный израильский актёр Шмуэль Роденский, которого я считаю своим учителем. К счастью, я сначала сыграл эту роль в театре. Если ты сыграл Тевье на сцене 500-600 раз, значит, у тебя было 500-600 репетиций, прежде чем ты вышел на съёмочную площадку. Когда я появился перед кинокамерой в роли Тевье, я точно знал, кто я и чего хочу. Думаю, это было одной из причин, почему режиссёр Джуисон выбрал меня. Мне тогда было 35 лет. Играть старого мудрого Тевье в киномюзикле я бы не смог, если бы не мой театральный опыт".


{* *}