Top.Mail.Ru

Обнародована программа реформирования израильского здравоохранения

26.06.2014

На состоявшейся 25 июня пресс-конференции в Иерусалиме члены так называемой «комиссии Герман», возглавляемой министром здравоохранения Израиля Яэль Герман, рассказали о принятых ими рекомендациях по реформированию системы здравоохранения в Израиле.

Герман объявила о том, что отныне в стенах государственных больниц будет запрещена частная врачебная практика. Государство будет ежегодно выделять около миллиарда шекелей на увеличение занятости врачей госсектора, с тем чтобы сократить очереди на операции. Вместе с тем, медицинский туризм сохранится, но, по словам министра здравоохранения, лечение иностранцев будет координироваться с очередями на операции для граждан страны.

В этой связи члены комиссии отметили, что «общественную медицину невозможно улучшить без сокращения очередей». «Это главная причина, по которой люди покупают частные медицинские страховки», сказал генеральный директор Минздрава проф. Арнон Афек.

Комиссия также рекомендует дать всем застрахованным в больничных кассах Израиля возможность выбора между тремя больницами, при этом больничные кассы не смогут диктовать своим клиентам, в какую больницу госпитализироваться. Вместе с тем, так же как и сейчас, у пациентов не будет права выбирать врача.

Впервые за все годы существования государственного медицинского страхования комиссия рекомендует связать бюджет больничных касс с ростом населения в стране. Поправка к бюджету в этом году составит 1,9% в отличие от прошлогодней 1,4%, что на практике выразится в дополнительных сотнях миллионов шекелей.
{* *}