Top.Mail.Ru

Франция выдаст Бельгии подозреваемого в стрельбе в Еврейском музее

26.06.2014

Французский суд 26 июня принял решение экстрадировать в Бельгию Мехди Неммуша, который подозревается в нападении на Еврейский музей в Брюсселе, передает агентство Франс Пресс.

Следственная палата апелляционного суда города Версаль «постановила передать Мехди Неммуша судебным властям Бельгии во исполнение европейского ордера на арест… в рамках судебного преследования за убийство в контексте террористического акта».

Как передает агентство, сам Неммуш, присутствовавший при оглашении решения, принял его с беспристрастным лицом. Ранее он заявлял, что не будет противиться экстрадиции в Бельгию в случае, если его не передадут Израилю.

Преступник 24 мая открыл стрельбу из автомата в Еврейском музее в столице Бельгии. Жертвами нападения стали четыре человека: супружеская пара из Израиля, француженка, работавшая волонтером в музее, и сотрудник музея, бельгиец по национальности. Подозреваемый в стрельбе — француз алжирского происхождения Мехди Неммуш (Mehdi Nemmouche) — был задержан позднее на вокзале во французском Марселе.

Бельгийские власти запросили выдачи подозреваемого, чтобы судебный процесс прошел на территории страны. В свою очередь защита выступает против передачи Неммуша Брюсселю, потому что опасается его дальнейшей выдачи Израилю.
{* *}