Top.Mail.Ru

Скончался главный дирижер New York City Opera Джулиус Рудель

27.06.2014

В минувший четверг, 26 июня, в США в собственном доме на Манхэттене на 94-м году жизни скончался знаменитый дирижер и генеральный директор New York City Opera Джулиус Рудель.

О смерти Руделя сообщил его сын Энтони. По его словам, смерть наступила по естественным причинам. Маэстро скончался через восемь месяцев после того, как New York City Opera пришлось объявить о своем банкротстве.

«Даже в своих самых смелых мечтах я никогда не думал, что смогу пережить свое детище», — говорил тогда Рудель.

Рудель родился в 1921 году в Вене в еврейской семье. После аншлюса Австрии в 1938-м эмигрировал в США. Рудель был дирижером и директором New York City Opera 35 лет. Придя в театр, он изменил репертуар, занимался сбором средств на спектакли, при этом старался держать цены на билеты на относительно низком уровне. Под руководством Руделя театр получил мировое признание и активно гастролировал по городам Старого и Нового Света.

Маэстро дирижировал многими оркестрами и участвовал в различных оперных постановках по всему миру. С 1958 по 1963 он сотрудничал с Philadelphia Lyric Opera Company. В 1978 году он поставил оперу «Вертер» на сцене Метрополитен-опера и стал лауреатом «Грэмми». Юлиус Рудель был первым директором Кеннеди-центра и Wolf Trap Opera Company.

Читать полностью: http://www.km.ru/muzyka/2014/06/27/persony-i-sobytiya-v-mire-muzyki/743526-skonchalsya-glavnyi-dirizher-i-direktor-ne

{* *}