Top.Mail.Ru

БАГАЦ отменил вердикт о принудительном обрезании

30.06.2014

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отменил вердикт раввинского суда Иерусалима, обязывающий мать годовалого мальчика сделать ему обрезание в соответствии с волей отца ребенка и вопреки ее собственному мнению о вредности данной процедуры для здоровья малыша.

БАГАЦ постарался ослабить конфликтный потенциал своего вердикта и не стал касаться общих вопросов о роли религии в еврейском государстве и о свободе совести. Судьи просто поддержали мнение юридического советника о том, что в данном деле раввинатские суды вышли за рамки своих полномочий, так как обрезание годовалого ребенка — уже не чисто религиозный, но медицинский вопрос, а подобные вопросы в случае конфликтов между родителями должны разрешиться в светских судах по семейным делам.

Женщина подала апелляцию в БАГАЦ в декабре прошлого года — после того, как Большой раввинатский суд не только оставил в силе решение о необходимости обрезания, но и обязал мать выплачивать по 500 шекелей штрафа за каждый день неисполнения этого решения. Приняв апелляцию к рассмотрению, БАГАЦ сразу приостановил штрафные санкции.

В своем ответе на апелляцию иерусалимский раввинатский суд пытался апеллировать к правам ребенка: необходимость принудительного обрезания даяны доказывали тем, что мальчика ожидают психологические травмы, если он будет выделяться среди сверстников. Судьи БАГАЦа этот аргумент отвергли.
{* *}