Top.Mail.Ru

Российский еврейский конгресс поможет украинским беженцам на территории РФ

01.07.2014

Российский еврейский конгресс инициировал общероссийский проект по оказанию помощи беженцам с Украины. Совместно со своими региональными отделениями и еврейскими культурными центрами, расположенными почти в 40 регионах России, РЕК начинает помогать украинским гражданам, вынужденно переехавшим в Россию. В рамках проекта для них будут приобретать продукты и предметы первой необходимости, одежду, лекарства, помогать устраивать детей в детские сады, школы и летние лагеря.

Под эту программу подпадают все беженцы, а отнюдь не только евреи. Тех, кто из-за трагических событий последних месяцев был вынужден покинуть свои дома и переехать в Россию, РЕК не разделяет по национальному принципу и готов помогать всем.

"На протяжении поколений евреи вынужденно были беженцами, поэтому организация гуманитарной помощи в этой ситуации — это наш моральный долг", — говорит президент РЕК Юрий Каннер.

Первым регионом, куда уже на этой неделе будет направлена помощь РЕКа, станет Тюменская область. В местном Общественном центре содействия гражданам, прибывшим с Украины, созданном при Общественной палате Тюменской области, зарегистрировано около 200 семей беженцев с востока Украины. Сейчас им особенно требуются продуктовые наборы и лекарства, которые РЕК поможет приобрести для них через местную еврейскую общину.
{* *}