Top.Mail.Ru

Евреи ЮАР протестуют против изгнания еврейской делегации с африканского саммита

01.07.2014

Объединение еврейских общин ЮАР (South African Jewish Board of Deputies) выразило протест Африканскому союзу в связи с тем, что с саммита этой организации, проходившего 26-27 июня, была изгнана еврейская делегация из США.

Евреи ЮАР обратились за разъяснениями к главе Африканского союза, южноафриканскому общественному деятелю Нкосазане Дламини-Зума, относительно причин того, почему делегация еврейских организаций США была вынуждена покинуть саммит, проходивший в столице Экваториальной Гвинеи Малабо, еще до его официального открытия.

Американская делегация в составе девяти представителей Конференции ведущих еврейских организаций США покинула церемонию открытия после протеста египетской делегации. Египтяне, увидевшие на головах некоторых американских представителей кипы, приняли их за израильтян и выразили протест против их присутствия на мероприятии.

В заявлении South African Jewish Board of Deputies утверждается, что евреи ЮАР возмущены этим вопиющим проявлением антисемитизма.

«Дискриминация людей по принципу расовой, этнической, конфессиональной принадлежности совершенно не совместима с принятой в ЮАР политикой толерантности», — отмечается в документе.

{* *}