Top.Mail.Ru

Посвященная памяти Минского гетто выставка открылась в белорусской столице

03.07.2014

2 июля в Национальном историческом музее Беларуси в Минске открылась выставка, посвященная памяти Минского гетто. Экспозиция состоит из художественных работ Лазаря Рана, предоставленных коллекционером Андреем Филатовым, а также из экспонатов Музея истории и культуры евреев Беларуси.

Минское гетто было одним из самых крупных в Восточной Европе. Здесь с июля 1941-го по октябрь 1943 года было уничтожено более ста тысяч человек. Эта страница — трагедия в истории Беларуси, белорусского еврейства, а также трагедия для многих жителей Европы, ведь сюда депортировали евреев из Германии, Австрии, Чехии. Нашему современнику трудно представить весь ужас пребывания человека в гетто, открывшаяся выставка — еще одна попытка увековечить память о прошлом.

Лазарь Ран (1909—1989) — известный белорусский художник-реалист, график и живописец, мастер офорта, скульптор. По словам Рана, главной темой его творчества была тема Минского гетто, в котором он потерял почти всех родных и близких. Этой трагедии художник посвятил серию офортов "Минское гетто", которые и составили основу нынешней экспозиции.

Сын художника Станислав Ран: "Эти работы были созданы большей частью в 60—70-х годах прошлого века, но отец продолжал работать над ними до самой смерти. Кроме работ, которые представлены здесь, есть много и таких, которые не были доведены до стадии офорта, — это рисунки, наброски. Первая семья моего отца погибла в гетто, сам он уцелел потому, что начало войны застало его в Москве, куда он был вызван в командировку. Это мучило его всю жизнь, заставляло испытывать подспудное чувство вины, и он постоянно мыслями возвращался к этой трагедии".

{* *}