Top.Mail.Ru

Депутаты Кнессета заняли первое место в международном рейтинге прогульщиков

04.07.2014

Группа чешских активистов, занимающихся мониторингом работы своего парламента, невольно насолила депутатам израильского Кнессета, составив рейтинг трудовой дисциплины 33 парламентов мира. Рейтинг составлялся на основе данных, собираемых группами парламентского мониторинга из разных стран, в том числе израильской «Открытый Кнессет».

Чешские волонтеры желали показать своим согражданам, как выглядит их парламент на фоне законодательных органов других демократических стран. Оказалось, что чешским избирателям стыдиться нечего: их депутаты, конечно, не самые дисциплинированные в мире, но, в целом, не хуже других: средний показатель их явки на голосования составил, 79%. Это, конечно, не дотягивает до идеальной дисциплины депутатов Европейского парламента и Конгресса США, где явка составляет, соответственно, 96% и 95%, но лучше, чем в Великобритании (66%), Румынии (64%), Дании (61%) и многих других странах.

Просто блестяще чешские депутаты выглядят на фоне своих израильских коллег, которые ходят на работу реже всех и, посещая всего 32% голосований, занимают последнюю строчку в рейтинге.Именно депутаты Кнессета оказались абсолютными рекордсменами демократического мира по прогулам.

В этом отношении израильские депутаты оставили далеко позади даже не отличающихся высокой трудовой этикой парламентариев Никарагуа и Колумбии, которые посещают, соответственно, 54% и 48% голосований.

По критериям сайта «Открытый Кнессет», «очень высоким» уровнем трудовой дисциплины обладают депутаты, проводящие в стенах Кнессета 17-20 часов в неделю. Таких депутатов немного, к ним относятся. например, Элазар Штерн (А-Тнуа) и Авраам Михаэли (ШАС)

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн присутствует в стенах парламента в среднем чуть больше 16 часов в неделю, По стандартам «Открытого Кнессета», это «высокий» уровень трудовой дисциплины «Средним» показателем считаются 13-14 присутственных часов в неделю  — столько времени проводит в Кнессете, например, лидер МЕРЕЦ Захава Гальон.

«Низкий» уровень дисциплины демонстрируют, председатель комиссии по алие и абсорбции Константин Развозов (11,7 часов в неделю) и Биньямин Бен-Элиэзер, который проводит в стенах Кнессета всего 7 часов в неделю.

«Очень низкую» трудовую дисциплину показали депутаты Эли Ишай (6.7 рабочих часов в неделю) и раввин Меир Поруш, который не задерживается на работе более 4-5 часов в неделю.
Tэги: КНЕССЕТ
{* *}