Top.Mail.Ru

В Хайфе построят крупнейший транспортный узел в Израиле

08.07.2014

Министерство транспорта Израиля и компания "Яффе-Ноф" опубликовали тендер на строительство транспортного узла, который будет включать в себя все виды общественного транспорта Хайфы и пригородов: Метронит, автобусы, железнодорожные станции и промежуточную парковку для водителей частного автотранспорта, — всё это на территории двухэтажного здания площадью 12 тысяч квадратных метров.

На первом этаже будут находиться платформы Метронит и междугородних автобусов. На втором этаже – станция "Поезда долины", который соединит Хайфу, Афулу, Бейт-Шеан и окрестности. Большие электронные табло, установленные на платформах, будут информировать пассажиров о времени прибытии и отправления автобусов и поездов.

Запланированный срок сдачи проекта стоимостью около 200 миллионов шекелей наступит через 2,5 года.

Южное крыло транспортного узла было открыто в прошлом году, с началом работы Метронит, и предназначено для пассажиров междугороднего транспорта. Рядом с транспортным узлом сооружена автостоянка, рассчитанная на 400 парковочных мест. Новый транспортный центр приспособлен для инвалидов, оснащён эскалаторами и лифтами, и обеспечит  удобный доступ для всех пассажиров. 

Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что это первый в Израиле транспортный узел, который будет сочетать в себе самые современные системы общественного транспорта, и станет "центральными воротами" для жителей Хайфы и всего севера.

- За последние годы Минтранс осуществил и продолжает работу над рядом крупных проектов, направленных на улучшение транспортной инфраструктуры в Хайфе и окрестностях: Метронит, Кармельский тоннель, объездное шоссе Крайот (№ 22), создание обширной сети автомобильных дорог и развязок, а также продление шоссе № 6 (Трансизраильское шоссе) на север Израиля, — заявил министр транспорта.

{* *}