Top.Mail.Ru

Хаменеи: Ирану нужны 190 000 центрифуг

08.07.2014

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран не склонит голову перед западным давлением, цель которого – положить конец ядерным разработкам. Это заявление было сделано перед решающим раундом переговоров с "шестеркой", накануне истечения срока, отведенного для урегулирования вопроса иранской атомной программы.

"Их цель – ограничить нас 10 тысячами установок по обогащению урана, что является аналогом 10 тысячами наших старых центрифуг. Нам нужны 190 тысяч центрифуг. Не сразу, но через 2-5 лет у нас они будут. Для Ирана это жизненная необходимость", — заявил аятолла.

В ходе встречи с представителями высшего руководства государства он призвал слушателей исходить из предпосылки, что санкции останутся в силе. "Иран не должен быть уязвим для внешних угроз", — подчеркнул он.

Отметим, что именно Хаменеи, а не президент Хасан Роухани является настоящим главой государства. Именно Верховному лидеру принадлежит последнее слово во всех вопросах внешней политики и обороны, включая ядерную сферу.
{* *}