Top.Mail.Ru

Бат-Ям может стать частью Тель-Авива

09.07.2014

Города центра Израиля (Гуш-Дана) — Тель-Авив, Бат-Ям, Ришон-ле-Цион и Холон — ведут затяжную войну за остатки незастроенной земли на своих границах. Для Бат-Яма, среди жителей которого много пенсионеров и малоимущих, не приносящих доходов мэрии, сражение за промышленные и торговые зоны — вопрос жизни и смерти.

Поэтому мэрия Бат-Яма подала иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с требованием обязать министра внутренних дел создать специальную комиссию, которая пересмотрела бы распределение доходов между Бат-Ямом и окружающими его городами.

Цифры, которые приводит газета «Калкалист», подтверждают катастрофическое положение Бат-Яма. В этом городе торговые и промышленные зоны занимают всего 7% площади (600 дунамов), тогда как в соседнем Ришоне — 10% (6200), а в Холоне и вовсе 18%. В городе негде работать. Доходы бат-ямской мэрии от развития в 2012 году составили 34 млн, Холон за это же время заработал 115 млн, а Тель-Авив 666 млн.

Министр Гидеон Саар пролагает, что проблему можно решить объединением городов. Агентство ynet, 10-й канал ИТ и другие СМИ сообщили, что мэр Тель-Авива Рон Хульдаи не прочь поглотить южную окраину, если только вопрос решится положительно. «Никакое другое решение не представляется нам логичным», — цитирует мнение мэрии Тель-Авива сайт местной власти. Министр понимает, что ликвидация бюрократического аппарата целого города — вещь крайне сложная (в прошлом уже предлагалось объединить города Рамат-Ган и Гиватаим — безрезультатно). Поэтому Саар предлагает и альтернативу — пересмотр распределения доходов городов Гуш-Дана.
{* *}