Top.Mail.Ru

Обвиняемого в причастности к убийству 200 тысяч евреев не отпустили под залог

10.07.2014

Суд американского города Филадельфия отказался отпустить под залог 89-летнего Йоганна Брайера, обвиняемого в причастности к уничтожению более 200 тысяч евреев во время Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС. Судья отклонил ходатайство адвоката Брайера, утверждавшего, что его подзащитный испытывает серьезные проблемы со здоровьем и не может находиться в тюрьме.

Власти США арестовали Брайера в середине июня этого года. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве убийству по 158 пунктам – по одному пункту за каждый поезд с людьми, прибывший в Освенцим за то время, что он работал там надзирателем. 21 августа состоится слушание по вопросу об экстрадиции Брайера в Германию.

Родившийся в Чехословакии Йоганн Брайер в 17 лет вступил в ряды СС и был надзирателем в концентрационных лагерях Освенцим и Бухенвальд. В 1952 году Брайер эмигрировал в США. В 1992 году американское министерство юстиции обвинило его в связях с нацистами и попыталось депортировать из страны, однако после длительного судебного разбирательства процесс против него был приостановлен. В текущем году дело было возобновлено по запросу прокуратуры немецкого города Вайден.


{* *}