Top.Mail.Ru

В Петербурге начал выходить журнал по иудаике

11.07.2014

Кафедра еврейской культуры Санкт-Петербургского государственного университета и Центр Чейза по развитию иудаики Еврейского университета в Иерусалиме начали издавать новый научно-теоретический журнал "Judaica Petropolitana" ("Петербургская иудаика").

Главными редакторами стали профессор Игорь Тантлевский (Санкт-Петербургский государственный университет) и профессор Сирил Асланов (Еврейский университет в Иерусалиме).

Первый номер журнала публикует статьи российских и израильских ученых по широкому кругу вопросов, касающихся самых различных эпох: от античности до XX столетия. Статьи публикуются на русском, иврите, английском и французском языках.

Журнал открывает статьей проф. И. Тантлевского "Староновая" иудаика Санкт-Петербурга", в которой ставится одна из основных задач нового издания.

Журнал ориентируется на "публикацию исследований, связанных с изучением коллекций еврейских рукописей и документов Санкт-Петербурга, призванных отразить научно-исследовательский потенциал, который сформировался в городе за последние годы, систематически знакомить российское и международное научное сообщество с богатейшим еврейским наследием, аккумулированным в культурной столице России, стать важной научно-дискуссионной трибуной как для ведущих российских и зарубежных исследователей в области иудаики, так и для молодых ученых, в т. ч. выпускников кафедры еврейской культуры СПбГУ".

Выход подобного издания особенно востребован сегодня, когда на протяжении уже ряда лет не выходит единственный журнал по иудаике на русском языке "Вестник еврейского университета". Появление "Judaica Petropolitana", по сути, должно восполнить образовавшийся вакуум.

{* *}