Top.Mail.Ru

Франсуа Олланд встретился с главой совета еврейских организаций Франции

16.07.2014

Президент Франции Франсуа Олланд встретился во вторник, 15 июля, с главой Представительного совета еврейских организаций страны Роджером Кукерманом. Стороны обсудили нападения на парижские синагоги, произошедшие в ходе антиизраильских демонстраций в прошедшее воскресенье, сообщает Le Populaire.

Глава Представительного совета Роджер Кукерман запросил у президента Франции обеспечить защиту еврейской общины страны и гарантировать возврат к политике мирного сосуществования. «Не имеет значения какого мы мнения друг о друге, противоречия между нами ни в коем случае не должны приводить к насилию», – прокомментировал Кукерман ситуацию в стране.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс также сделал заявление по поводу нападения на парижские синагоги. В своем выступлении в парламенте во вторник, 15 июля, Вальс заявил, что нападения на синагоги и французских евреев – это атаки не только на еврейскую общину, но на саму Французскую Республику и все ее ценности.

В ходе антиизраильской демонстрации в воскресенье, 13 июля, в Париже протестующие забросали камнями две синагоги. Посетители синагоги были вынуждены забаррикадироваться в здании и смогли покинуть его только поздним вечером. В результате столкновений два представителя еврейской общины и шесть полицейских получили легкие ранения.


{* *}