Top.Mail.Ru

Мемориальный комплекс Маутхаузен будет закрыт по понедельникам

17.07.2014

Территория бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен, расположенного на территории Австрии, будет закрыта для посетителей по понедельникам начиная с сентября этого года. Такое решение приняла администрация мемориального комплекса, открытого на месте концлагеря. Изменения в расписании вызвали возмущение членов Ассоциации социал-демократических борцов за свободу, жертв фашизма и активных антифашистов, основанной в Австрии в 1949 году. Ассоциация обратилась в министерство внутренних дел Австрии с просьбой отменить решение о закрытии мемориального комплекса по понедельникам, сообщает Haaretz.

«Закрытие мемориала Маутхаузен по понедельникам – это позор для Австрии. Гитлер родился и вырос в этой стране. У нас особая ответственность», – заявил глава венского отделения Ассоциации Геральд Нецл в интервье Reuters. Он добавил, что в любой другой стране Европы закрытие мемориала Холокоста на один или несколько дней в неделю было бы немыслимо.

Представитель министерства внутренних дел Австрии сообщил, что закрытие мемориального комплекса Маутхаузен по понедельникам необходимо для работ над экспозицией музея, значительно увеличившейся в последние годы.

Мемориальный комплекс Маутхаузен ежегодно посещают около 200 тысяч человек. За годы нацистского режима на территории Австрии в этом концлагере погибло около 120 тысяч человек.


{* *}