Top.Mail.Ru

При строительстве супермаркета в Бресте обнаружены еврейские надгробия

18.07.2014

В Бресте обнаружена большая партия надгробных плит, вывезенных с разрушенного в 1956 году еврейского кладбища города. Мацевы были найдены в процессе подготовки котлована под супермаркет. В настоящее время осуществляются работы по извлечению могильных плит из земли и расчистке. Затем надгробия будут переданы на хранение в Брестскую крепость, сообщает «Брестская газета».

«Надгробий очень много, мы их находим буквально на всей территории, где ведется строительство,  сообщил Александр Бондарь, ведущий инженер компании, отвечающей за строительство супермаркета.  В некоторых местах они были уложены в два слоя. Находились надгробные плиты всего в 15 сантиметрах под землей, но часть залегала примерно на глубине 2 метров. Все подвалы домов ими были завалены, а порой вроде и здания на том месте не стояли, но были какие-то ямы, в них среди разного мусора  надгробные плиты».

Еврейское кладбище в Бресте было ликвидировано в 1956 году. На его месте власти города построили стадион. Могильные плиты с кладбища были вывезены и частично перезахоронены в различных местах города. Еще часть памятников использовалась для мощения дорог. В 2004 году, по инициативе регионального центра «Холокост», надгробия, место нахождения которых было известно, собрали и передали на хранение в Брестскую крепость.


{* *}