Top.Mail.Ru

Еврейская община опротестовала установку монумента нацистской оккупации Венгрии

22.07.2014

В конце прошлой недели в Будапеште был установлен монумент в память о нацистской оккупации Венгрии. Памятник представляет собой фигуру ангела, на которого нападает орел. Еще на стадии проекта он вызвал острую критику общественности, в особенности местной еврейской общины, сообщает JTA.

Представители Федерации венгерских еврейских общин заявили, что памятник не отражает реального положения Венгрии в годы Второй мировой войны. По их мнению, неправильно изображать в виде ангела страну, правительство которой добровольно вступило в союз с нацистами и сыграло активную роль в уничтожении 450 тысяч евреев в годы Холокоста. 

По решению будапештского суда была разрешена установка монумента на площади Свободы в венгерской столице. Городские власти приняли решение отменить церемонию инаугурации памятника и провести инсталляцию в ночное время, чтобы избежать беспорядков. Памятник был воздвигнут в ночь с воскресенья на понедельник, 21 июля.

Представители Федерации еврейских общин Венгрии сообщили в своем заявлении, что усилия общественности не пропали зря, хотя памятник и был установлен. «С критикой в адрес этого проекта выступили выдающиеся ученые, религиозные деятели и философы Венгрии. Протесты против установки монумента продолжались более ста дней»», – говорится в заявлении.

{* *}