Top.Mail.Ru

Бразилия и Эквадор отозвали послов из Израиля

24.07.2014

Правительство Бразилии приняло решение отозвать своего посла в Израиле в знак протеста против «неоправданного масштаба военной операции, осуществляемой Израилем в секторе Газа». Ранее на этой неделе на родину «для дальнейших консультаций» вызвал своего посла Эквадор, сообщает Haaretz.

«Бразильское правительство считает неприемлемой эскалацию насилия между Израилем и Палестиной. Мы осуждаем непропорциональное применение Израилем силы в отношении сектора Газа, приведшее к гибели большого числа мирных жителей, в том числе женщин и детей», – сказано в заявлении правительства Бразилии.

Бразилия вошла в число стран, одобривших резолюцию Совета по правам человека ООН о проведении расследования действий Израиля в секторе Газа. Согласно резолюции, будет создана комиссия, которая «расследует все случаи нарушения международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, а особенно в оккупированном секторе Газа в контексте военных операций, проводящихся с 13 июля 2014 года», сообщает ИТАР-ТАСС. Комиссия должна представить свой доклад на 28-й сессии Совета ООН по правам человека, назначенной на весну 2015 года.


{* *}