Top.Mail.Ru

Госсекретарь США предложил недельное перемирие между Израилем и ХАМАСом

25.07.2014

Госсекретарь США Джон Керри представил вчера вечером новый проект мирного соглашения между Израилем и ХАМАСом, сообщает Haaretz. Предполагается, что реакция обеих сторон должна поступить до вечера пятницы.

Согласно данным израильского издания, проект мирного соглашения включает следующие пункты: недельное прекращение огня между Израилем и ХАМАСом, начиная с воскресенья, 27 июля, в течение которого израильские войска остаются на территории сектора Газа и продолжают работы по разрушению туннелей. На протяжении недели временного перемирия делегации Израиля и ХАМАСа при участии представителей Египта и Палестинской автономии должны приступить к обсуждению долгосрочного мирного соглашения. США, генеральный секретарь ООН и Евросоюз гарантируют обеим сторонам, что в ходе переговоров пройдет обсуждение центральных для Израиля и ХАМАСа вопросов, касающихся разоружения сектора Газа и уничтожения туннелей, а также снятия блокады и восстановительных работ в палестинском анклаве.

Проект перемирия был составлен госсекретарем США после раунда переговоров с министрами иностранных дел Турции, Катара, Египта, Иордании, генсеком ООН и представителями европейских государств. 

Сегодня Джон Керри вылетает из Каира, куда он прибыл в понедельник, 21 июля. Предполагается, что до отлета госсекретарь США получит ответ на предложение от глав ХАМАСа. В свою очередь совещание кабинета министров Израиля, посвященное развитию военной операции в Газе, назначено на 13:30 по израильскому времени.


{* *}