Top.Mail.Ru

Премьера моноспектакля Бернара-Анри Леви состоится в Одессе

07.08.2014

Французский философ и публицист Бернар-Анри Леви прибыл на Украину по случаю премьеры моноспектакля по написанной им пьесе «Отель Европа». Мировые премьеры постановки проходят в Сараево (27 июня) и Одессе (8 августа), сообщает портал Евроазиатского еврейского конгресса. «Босния и Украина – две болевые точки Европы, истекающие кровью. Украина является одной из последних, кто продолжает верить в Европу», – прокомментировал Леви выбор городов, в которых впервые покажут моноспектакль.

По словам Леви, премьера в Одессе особенно важна. «Это представление – подарок от меня», – заявил Леви, добавив, что билеты на спектакль являются бесплатными, а добровольные пожертвования он собирается отдать на нужды солдат украинской армии.

В ходе своего визита Бернар-Анри Леви также встретился с президентом Петром Порошенко, который поблагодарил философа за поддержку украинского народа. Глава государства назвал знаковым тот факт, что мирные переговоры по поводу на ситуации на Украине проходили в формате «Нормандской четверки». Порошенко отметил, что Бернар-Анри Леви в свое время был причастен к созданию этого формата.

{* *}