Top.Mail.Ru

ООН утвердила состав комиссии по расследованию действий Израиля в Газе

12.08.2014

Совет по правам человека ООН утвердил состав комиссии по расследованию возможных нарушений международного права, совершенных во время израильской операции «Нерушимая скала» в секторе Газа. Как сообщает Haaretz, рабочая группа будет включать трех человек. Главой комиссии назначен канадский профессор международного права Уильям Шабас, специалист по геноциду. С ним вместе будет работать эксперт по правам человека Дуду Дьен из Сенегала, с 2011 года являющийся специальным эмиссаром ООН по расизму и расовой дискриминации. Третьим членом группы должна была стать адвокат англо-ливанского происхождения Амаль Aламуддин, но в понедельник вечером она сообщила, что не сможет участвовать в расследовании в связи с рабочими обязательствами.

Высокопоставленный чиновник в Министерстве иностранных дел Израиля назвал состав комиссии «несбалансированным и проблематичным». Глава рабочей группы СПЧ ООН Уильям Шабас известен своим критическим отношением к политике Израиля. Например, ранее Шабас предлагал отдать под суд в Гааге премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента Шимона Переса и обвинял руководителей израильского государства в целенаправленном геноциде палестинского населения в Газе.

Возглавляемая Шабасом комиссия призвана «расследовать все случаи нарушения международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, а особенно в оккупированном секторе Газа в контексте военных операций, проводящихся с 13 июля 2014 года». Комиссия представит свой доклад на 28-й сессии Совета ООН по правам человека, назначенной на весну 2015 года.

{* *}