Top.Mail.Ru

Действие режима прекращения огня в Газе заканчивается в полночь

18.08.2014

Сегодня в полночь истекает срок соглашения о прекращении огня на пять суток. В настоящее время договоренность о продлении перемирия не достигнута. Как сообщает AFP, Египет предложил Израилю и ХАМАСу продлить режим прекращения огня до тех пор, пока не будет подписано соглашение о длительном перемирии. Представители Израиля считают маловероятным, что сторонам удастся добиться заключения мирного договора в ближайшее время, но подчеркивают, что, если ХАМАС не будет возобновлять огонь, мирные переговоры в Каире продолжатся.

Палестинские источники сообщают, что ФАТХ и «Исламский джихад» выразили готовность принять египетский проект долгосрочного мирного соглашения, однако с этим предложением не согласен ХАМАС. Как сообщает Haaretz со ссылкой на источники, близкие к палестинской делегации в Каире, внутри ХАМАСа также наметился раскол. Представители ХАМАСа в секторе Газа готовы проявить большую гибкость в переговорах, в то же время один из лидеров террористической группировки Халед Машаль, базирующийся в Кувейте, менее склонен к компромиссам. «Главная сложность состоит в том, что Египет и Аббас полностью готовы к соглашению с Израилем, в то время как Израиль и ХАМАС, особенно ХАМАС за границей, ничего не делают для того, чтобы ускорить ход переговоров», – цитирует Haaretz слова палестинского источника.

Израильская делегация в Каире, в свою очередь, дала понять, что Израиль не возражает против ослабления режима блокады, если это не ставит под угрозу безопасность граждан страны. Израиль уже осуществляет односторонние шаги, в частности, с 17 августа Израиль увеличил зону рыбной ловли у берегов сектора Газа до трех морских миль, сообщает NEWSRU.co.il.

{* *}