Top.Mail.Ru

Обвиненный в антисемитизме лондонский театр примет еврейский кинофестиваль

18.08.2014

Администрация лондонского театра Tricycle Theatre, в начале августа отказавшаяся принимать Британский еврейский кинофестиваль, поменяла свое решение, сообщает JTA. Ранее представители театра заявили, что Tricycle Theatre не может позволить ассоциировать себя с мероприятием, которое получает финансирование от Израиля. 

В разгар антиизраильских выступлений в Британии, связанных с операцией «Нерушимая скала» в Газе, администрация Tricycle Theatre заявила, что готова предоставить площадку для проведения Еврейского кинофестиваля только при условии исключения посольства Израиля из списка спонсоров мероприятия. Требования администрации театра вызвали возмущение еврейских общин и организаций всего мира и обвинения в антисемитизме. Через две недели после сообщения об исключении Tricycle Theatre из числа площадок Еврейского кинофестиваля представители театра сообщили, что готовы принять мероприятие на первоначальных условиях.

Британский еврейский кинофестиваль проходит в Лондоне уже 17 лет. Посольство Израиля в Великобритании является постоянным спонсором мероприятия с момента его основания. В этом году в рамках кинофестиваля предполагается продемонстрировать 26 фильмов и провести шесть праздничных мероприятий. Tricycle Theatre является главной площадкой фестиваля.

{* *}